Автоматический полив на крыше. Зеленая крыша.

автополив алматыОзеленение крыши или лоджии – самая актуальная тема сегодня. В связи с тем, что количество площадей  в мегаполисе под озеленение стремительно сокращается, сад на крыше является выходом из сложившейся ситуации.

Людям необходима связь с природой. Их тянет к озеленению крыш, не обязательно на самых верхних этажах элитных высоток, или  крупных лоджий, но и в загородном доме или на небольшом участке. Сад может располагаться на крыше гаража, стоянки или торгового центра, на лоджии или на самом обычном балконе. И тут автополив является обязательной частью будущего озеленения, неся в себе помимо функциональности, декоративные свойства.

Климатические условия на крыше отличаются от тех, в которых растения находятся на земле. Быстрая потеря влаги от ветра, солнца, отсутствие тени, другие колебания температур - все это осложняют высадки растений на крышах.

Этим обусловленно применение более интенсивного полива на крыше . Конечно, на частоту полива сказывается не только погодные условия, но и обьем грунта. Не каждая крыша способна нести большую дополнительную нагрузку толстого слоя земли.

Система автоматики может быть запрограммированна на частый и короткий полив, поскольку нет смысла тратиь воду на  дренаж и ливнёвку.Правильный подбор спринклеров и дождевателей поможет избежать сдувания струй воды ветром.

Устраивая полив на крыше, необходимо вначале проложить все коммуникации. Трассировка  трубопровода  зависит от планируемого слоя грунта.

При прокладке коммуникаций необходимо учитывать  необходимость ремонта и обслуживания или внесения изменений в систему полива. Для устройства газона с ситемой полива на крыше необходимо см 13-15 грунта. Если нет запаса такой высоты, то рекомендуется выстроить бортики или подпорные стенки. В противном случае необходим подбор более специального оборудования для полива, что приведет к удорожанию.  Для посадок кустарников высота грунта должна достигать 30-50 см. В таких местах нет проблем с прокладкой коммуникаций и выводов прикорневого полива . В случае если планируется сад в контейнерах, то коммуникации прокладываются  по стенам или по крыше, в наружном коробе, ну а если есть настил то под ним. Все вопросы по устройству сада с поливом необходимо предусмотреть на стадии проектирования.

Для полива посадок растений лучше использовать прикорневой полив, не только потому что это эффективно и правильно, но и учитывая падение брызг на окна соседям и проходящих мимо граждан.  Прикорневой полив незаменим при благоустройстве лоджии или крыши. При посадке растений в контейнеры или горшки используется микрокапельный или капельный полив. Такое орошение использовать для полива контейнерных цветников,  подвесных кашпо и любые других видов вертикального озеленения, требующих точечного полива.

Подбор емкости достаточно специфичен,т.к крыша  полностью является видовым местом и весь сад виден как на ладони. Лучший способ - это отказаться от емкости и адаптировать систему полива под существующее водоснабжение. Вода в высотных зданиях успевает нагреваться до 10 градусов, да и сама крыша имеет свойство прогреваться уже с весны. Правильно спроектированная система полива позволит осуществлять орошение,используя заданное давление.

О внешнем виде вашего сада должен позаботиться грамотный ландшафтный дизайнер, который подберёт для вас именно те растения, которые смогут выдержать длительное солнцестояние и жару летом, ветра и холод в зимний период.

Монтаж автоматического полива

Источник: polivavto.ru