Современное решение вопросов полива на загородном участке

Решив построить загородный дом или коттедж, владелец земельного участка, как правило, думает в первую очередь об архитектурном проекте дома и проекте ландшафтного дизайна участка. Однако не стоит забывать о том, что благоустроенный участок требует определенной работы по поддержанию его первоначального состояния, иначе созданный профессиональным дизайнером ландшафт довольно скоро потеряет всю свою красоту и привлекательность. И если создание желаемого хозяином участка ландшафта является, как правило, прерогативой специально приглашенных профессионалов, то уход за растениями чаще всего осуществляется самими владельцами участка.

Существуют несколько способов полива растительности, произрастающей на участке. Конечно, можно воспользоваться всеми известными лейкой и садовым шлангом. Однако подобный полив отнимет очень много времени и не будет качественным. Создав на участке рукотворный пейзаж, владельцу участка, конечно, хочется наслаждаться его красотой, а не тратить все свободное время на полив. Да и удобство полива с помощью шланга довольно сомнительно. И здесь на помощь владельцу участка приходят современные системы автополива.

Стоит заметить, что подобные системы с каждым годом приобретают все большую популярность среди  владельцев загородных участков, и этому есть свое объяснение. Но прежде чем говорить о преимуществах автоматических систем орошения, нужно иметь представление о чем, собственно, идет речь.

Автоматическая система орошения и полива — это совокупность технических и автоматических средств, с помощью которых представляется возможным организовать оптимальный режим полива растений на участке. Под «оптимальным режимом» подразумевается регулярный и дозированный полив, с учетом климатических особенностей, а также особенностей тех или иных растений. Подсчитано, что, к примеру, газон требует 15-20 литров воды в неделю, цветник — до 40 литров в зависимости от погодных условий.

Нетрудно представить себе, каких усилий будет стоить ручной полив даже небольшого участка, что уж говорить об участке, площадь которого значительно превышает традиционные шесть соток. Установив же с помощью специалистов на участке систему автополива, владелец участка сможет без особых усилий, а главное — строго дозированно, организовать полив, при необходимости — ежедневный, и корректировать количество воды в зависимости от потребностей участка.

Одно из достоинств систем автоматического полива заключается в том, что полив можно производить в то время, которое является оптимальным для растений. Доказано, что лучшее время для полива — утро, вечер или ночь. Если поливать растения днем, возникает большая разница между температурой окружающего воздуха и температурой подаваемой воды, которая в жаркое время года может привести к гибели растений. Решить проблему расписания полива также помогают автоматизированные системы орошения.

В настоящее время нет споров о том, нужны или нет системы автополива — они доказали свою эффективность и необходимы практически на любом участке, хозяева которого заботятся о поддержании его в образцовом состоянии. Именно поэтому большинство компаний, предлагающих услуги по ландшафтному дизайну, дают гарантию на свою работу только при наличии на участке современных систем полива.

Автоматический полив (автополив) — это удобный, полезный для растений, престижный способ решения вопросов полива на участке. Подобная система с заданной периодичностью проводит полив определенной длительности. Автоматика, которой оборудована система, самостоятельно включит и выключит ее в заранее установленное время. Это дает возможность производить полив участка, как в ночное время, так и при отсутствии на участке хозяев.

А если начнется дождь? Не повредит ли избыточный полив растениям? В случае, если во время полива выпадают осадки, автоматика тут же отключает систему. Все, что требуется от хозяина участка — это настроить систему на нужные ему параметры. Настройка современных систем автополива не представляет особой сложности и производится с помощью дистанционного пульта.

Автополив в Алматы

Источник: sjthemes.com