Автополив газона в подробностях: когда, как и почему

Если вы до сих пор не используете автополив газона, вероятно, вы просто недостаточно знаете о таких системах. Задача этой статьи – рассказать о том, когда лучше всего заниматься их установкой, как выбрать оборудование и почему все больше людей отказывается от ручного полива, доверяя эту работу технике.

На каком этапе делать систему автополива участка?

Лучше всего заказывать проект системы автополива до того, как участке начнутся какие-либо работы. Это позволит согласовать этапы монтажа с благоустройством, вследствие чего установка потребует минимум средств и не создаст никаких проблем.

Дадим очень важный совет — если Вы не можете решиться, будете делать автополив или нет, то советуем обязательно сделать закладные под дорожками (не менее 50 мм). Их в последствие можно использовать для освещения или же просто не использовать, ни чего страшного в этом нет. Но если в будущем Вы захотите сделать автополив, а Вы обязательно захотите, то это позволит сохранить внешний вид дорожек, особенно если дорожка на песко-бетонном основание.

Основную часть системы автополива устанавливают после завершения ландшафтных работ, мощения тропинок, прокладки коммуникаций и высадки крупных растений. Укладка газона – единственная составляющая благоустройства, которая выполняется после монтажа системы автополива.

Так почему же проект автополива нужно делать так рано? Дело в том, что задолго до монтажа основной части системы необходимо установить закладные гильзы под дорожками. Они нужны для того, чтобы впоследствии провести сквозь них трубы, не разбирая уже готовое мощение. Будучи забытой, эта маленькая деталь доставит немало хлопот.

Прекрасно, если при проектировании участка были предусмотрены места для установки накопительной емкости и насоса. Если это не было сделано, созданный вовремя план системы полива позволит внести корректировки прежде, чем дизайн будет реализован на местности. Это еще одна причина подумать об автоматическом орошении вовремя. Непосредственно установкой можно будет заняться и позже.

Но даже если ландшафт участка давно сформирован, а глаз радует зеленая лужайка, подключить и настроить автополив газона будет не очень сложно и дорого. В тех местах, где необходимо проложить трубы, полосы дерна с травой аккуратно снимают с поверхности почвы, а после закрытия траншеи – возвращают на место. Спустя всего несколько дней трава придет в норму, а следы вмешательства исчезнут.

Равномерный автополив газона и оборудование: выбираем только лучшие комплектующие
Автополив газона

На фоне все более широкого распространения систем автополива в Москве и области (про это можно прочитать тут) увеличивается и количество производителей оборудования. Обилие названий брендов, перемешиваясь с типами разбрызгивателей и профессиональными терминами, способно запутать человека, мало знакомого с этой сферой. Неправильный выбор оборудования приведет к частым поломкам и общей неэффективности системы с последующей заменой отдельных частей на более качественные.

На самом деле все очень просто. Существуют компании, ведущие свою деятельность уже десятки лет и накопившие за это время не только огромное количество восторженных отзывов, но и опыт в разработке и производстве электромагнитных клапанов, спринклеров, контроллеров и другого оборудования.

Hunter и Rain Bird выпускают комплектующие для систем автополива, которым можно доверять без колебаний. Любые специалисты на вопрос о том, какое оборудование лучше всего устанавливать, не задумываясь, назовут эти два бренда. Ознакомиться с продукцией Hunter можно тут: автоматический-полив.su/стоимость/каталоги-продукции/hunter/

Автополив газона не был бы таким, какой он сегодня, без компании Hunter. На ее счету более двух с половиной сотен патентов, первый из которых принес разбрызгиватель серии PGP с зубчатым приводом на водной смазке.

Год за годом технологии, создаваемые компанией, совершенствуются, чтобы обеспечивать еще более качественное дождевание. Единственное, что остается неизменным – это качество Hunter, бренда, который был и остается неоспоримым лидером в производстве ирригационного оборудования.

Систему автополива, собранную специалистами из комплектующих этих производителей, получить очень просто. Для этого нужно связаться с нашими менеджерами (8-499-381-40-51), которые согласуют с вами детали и предоставят предложение по подбору и расстановке оборудования.

Как официальный представитель Hunter и Rain Bird в России, Mr. Water гарантирует исключительную надежность и эффективность всего оборудования. Мы предлагаем только оригинальные составляющие, обеспечивающие равномерный и бесперебойный автополив газона.

Почему это выгодно и в чем преимущество систем автополива?

Важных причин для установки системы полива несколько. Первая – максимально качественный уход за растениями. Точно рассчитанное расположение спринклеров позволяет равномерно распределять воду по всей площади.

Используя шланг, невозможно добиться такой точности. Вследствие этого какие-то участки недополучат влагу, какие-то получат ее в избытке. После установки системы автополива вы сами заметите, что лужайка стала намного лучше.

Свободного времени будет больше. Те часы, которые раньше тратились на ручной полив, теперь можно посвятить любым другим делам. Однажды настроенные программы орошения действуют на протяжении всего сезона. Если контроллер имеет программу сезонной корректировки, не будет необходимости даже слегка менять настройки с поправкой на изменение среднесуточной температуры и уровня влажности – все произойдет автоматически. И так будет всегда!

Автополив газона позволяет экономить на счетах за водоснабжение, что рано или поздно окупает затраты на установку. Происходит это благодаря точному дозированию и распределению влаги. При ручном поливе часть воды неминуемо расходуется зазря за счет перелива, который невозможен при автоматическом орошении.

Прохладная вода, разбрызгиваемая спринклерами, неизбежно снижает температуру воздуха на участке, а заодно – увлажняет его. Целый день после запуска системы рядом с домом будет намного легче дышать, чем обычно. Свежесть будет исходить и от свежеполитых и прекрасно чувствующих себя растений. Закажите систему автополива – и вы сами почувствуете это.

Так же, как стиральные машины отменили необходимость ручной стирки, а автомобили вытеснили гужевой транспорт, системы автополива постепенно заменяют ручной полив. Будете ли вы среди тех, кто начинает использовать плоды прогресса по мере их появления или предпочтете и дальше тратить зазря свое время и силы?

Автоматический полив в Алматы

Источник: автоматический-полив.su