Как правильно поливать газон?

На сегодняшний день есть много мнений на тему норм и правил полива газона на участке, иногда они отличаются, а иногда схожи, независимо от того, кто является носителем информации: опытный садовник с 20ти летним стажем, профессиональная ландшафтная фирма или новичок. Однако в этой статье представлена единственная официально правильная теория, которая уже неоднократно проверена на практике. Соблюдение этих правил обеспечит ваш участок здоровым и красивым газоном.

Первое общее правило для зрелого газона заключается в том, чтобы влажность проходила глубоко в корень, но с небольшим объемом воды. Очень важно, полив должен быть не частым! Другими словами, не должно быть ежедневного полива одного и того же участка на газоне, чему придерживаются большинства специалистов оросительной сферы.

Не поливайте каждый день!

Элементарно, полив каждый день или даже через день приводит газон к постоянно влажному состоянию, корневая система не получает нужного количества кислорода, корни загнивают, газон вянет. Добавьте, жаркий 32х градусный день к обильным влажным условиям газона и трава получает грибок и болезнь. Ваш газон должен высыхать между сеансами орошения. Два раза обильного полива в неделю достаточно в жаркий сезон для растущего газона. Чем глубже промочена почва, тем глубже пойдут расти корни. С более глубокой корневой системой ваш дерн будет иметь лучший доступ к питательным веществам в почве, лучше справляться со стрессом, засухой и более устойчив к болезням.Важно знать. Корни в поисках влаги будут расти вглубь, до того момента пока будет та самая влага. Поэтому так важен обильный полив, чем глубже корни, тем устойчивей и крепче дерн!

Запомните! Ваш газон должен просыхать, между интервалами полива, чтобы насытится кислородом.

Если ваш газон кажется слишком сухим или слишком влажным, отрегулируйте время полива до того, как вы получите средний знаменатель. Например, намного лучше поливать два раза в неделю в течение 1 часа, чем четыре раза в неделю в течение 30 минут. Имейте в виду, что разные насадки дождевателей выдают различное количество воды. Например, простые спреевые сопла будут выдавать в 2 - 3 раза больше воды, чем головки ротора, которые перемещаются в процессе дождевания. Например, если для оптимального полива вашего участка обычные сопла типа А, поливают в течение 30 минут, то ваши зоны с роторами должны, вероятно, работать в течение 90 минут. Капельной зоне может потребоваться гораздо больше времени.

Как определить оптимальный объём поливаемой воды для вашего газона?

Шаг 1:

Определите тип грунта на вашем участке.

Состав и тип грунта влияет на поглощаемость или задержку влаги, что может изменить нормы полива в целом. Основными видами грунта являются такие виды грунта как песочные грунты, глинистые грунты, суглинки и супеси.

Газон, который произрастает на глинистой основе, следует поливать реже, но обильней, так как глина задерживает влагу и процесс увлажнения корневой системы происходит дольше.

В свою очередь, если под газоном песчаная почва, то поливать нужно чаще, но с меньшим объёмом воды, песок не задерживает воду, процесс увлажнения корней происходит быстрее, поэтому излишняя влага может привести к

переливу и загниванию газона в целом. 

автополив в Алматы автополив в Алматы автополив в Алматы автополив в Алматы

    Глинистый грунт             Песчанный грунт                 Суглинок                         Супеси

 

Шаг 2:

Проведите тест подачи воды дождевателей на участке.

Поставьте пустую небольшую посудину по центру поливаемой зоны или там где наибольший перехлест водных струй. Высота стенки посудины, для удобства, должна быть не ниже чем 5 см, диаметр не менее 10 см. Включите зону полива и засеките время. Через 30 мин. выключите полив.

В качестве индикатора можете взять любую ровную деревянную доску, опустите на дно посудины и измерьте линейкой мокрый след. Оптимальное количество осадков для взрослого газона в самый жаркий период это 25-30 мм на 1 м2. за один сеанс полива.

Таким образом, вы можете просчитать и выставить нужное время полива на каждой зоне полива своего участка.

Представляем вашему вниманию классическую схему графика полива на сезон.

Зрелый газон поливаем с 1ого апреля до 15ого мая – один раз в неделю;

С мая 16ого по 15ое сентября – каждые 4 дня;

С 16ого сентября до 31ого октября – один раз в неделю.

И в заключении статьи перечень 4 основных правил и рекомендаций по поводу норм полива  газона на участке:

  1.      Молодой газон поливаем часто, но по не многу; (около 15мм на м2)
  2.      Зрелый газон поливаем редко, но обильно;  (25 – 30мм на м2)
  3.      Настоятельно не рекомендуется поливать газон в дневное время суток, лучше рано утром или поздно вечером, капли воды на лепестках образуют линзы и газон получает ожоги.
  4.      Рекомендуется поливать отстоянной водой, не из скважины на прямую, холодная вода влечет за собой температурный шок и в результате различные болезни у газона. Также отстоянная вода более чище в своих химических и биологических свойствах, что также позитивно влияет на чистоту стен и дорожек. 

Автополив в Алматы

Источник: poliv-service.kiev.ua