Разновидности газонной травы

В народе говорят, что для создания идеального английского газона нужно засеять газон, хорошо полить, дождаться всходов, а потом сто лет подсеивать, поливать и стричь. Так далеко планировать не стоит, но, чтобы добиться действительно хорошей, ровной зеленой площадки на вашем участке, необходимо грамотно подобрать газонную смесь, подходящую именно для ваших потребностей и возможности тратить время на уход.

Из чего состоит газонная смесь?

Трава, которая еще с бабушкиных времен растет на вашем участке, очень редко будет походить на классический газон, даже, если его стричь, поливать и подкармливать. Газоны «в мешках» — это в 99% случаев смесь различных трав, созданная для выполнения нужных функций. Хороший рост в тени или на солнце, необходимость частой или редкой стрижки, износостойкость, морозостойкость и таких факторов очень много. На все эти вопросы вы должны ответить при выборе газона.

Виды газона

  •  Декоративный.
  •  Спортивные.
  •  Специальный.

Декоративные газоны

Самый популярный вид газонной травы, быстро и густо разрастается ровным однородным ковром.

Партерный газон

Газонная смесь этого типа очень высокого качества, по этой причине и самая дорогая из смесей данного типа. Если требуется идеальный газон, особенно на фасадной части участка – вам нужен такой. Это низкорослый газон, состоящий из тонких, нежных трав.

В состав обычно входят: полевица, овсяница красная, райгас многолетний. Эти травы хорошо, густо разрастаются, мягкие и шелковистые.

Требуется регулярный, частый уход!

Парковый газон

Эта смесь также высокого качества, подходит для засевания больших площадей с частичным затенением. По стоимости ниже партерного газона. Покров получается густым и однородным по цвету.

В состав обычно входят: рейграс сплющенный, один из видов мятника, овсяница красная и овечья, белый клевер.

Требуется регулярный уход!

Луговой или мавританский газон

Это самая доступная по цене и простая по уходу газонная смесь. Отлично подойдет для участка, где требуется некоторая хаотичность, имитация живой природы. Слой покрытия не совсем равномерный, достаточно высокий. Не требует дополнительного украшения, как клумбы или альпийские горки, они просто потеряются на его фоне.

В состав обычно входят: злаковые травы, а для мавританского, «цветущего» газона добавляются цветущие травы, как ромашка, мак, василек.

Требуется редкий уход, до двух раз за сезон!

Спортивный газон

Эта газонная смесь состоит из трав, хорошо переносящих нагрузку (его трудно вытоптать) и низкие температуры. Газон жесткий, очень густой для равномерного покрытия без «проплешин», быстро восстанавливается. Такой газон на придворовой территории лучше всего делать только на спортивной и детской площадках. Максимально подойдет для этих целей футбольный газон. Имеет высокую стоимость.

В состав обычно входят: красная и другие виды овсяницы, мятлик луговой, полевица. Только для теннисных кортов требуется не смешенный, а хорошо отобранный вид одной из злаковых трав (что вряд ли пригодится для обычного участка при жилом доме).

Требуется регулярный уход!

Специальный газон

Такая газонная смесь редко применяется на участках жилых домой. Только в тех случаях, когда необходимо укрепить склоны, предупреждение оползание земли. Эти газоны имеют мощную корневую систему, которая хорошо удержит грунт. Хорошо поглощают вредные вещества. Поэтому в основном используются на разделительных частях дорог, на обочинах проезжих частей и в промышленных зонах.

Системы полива в Алматы

Источник: green-yard.biz