Выбираем инструменты для полива

Любой загородный дом или дачный участок, пусть даже небольшой, сложно представить без наличия зеленой лужайки. Как правило, сад или просто зеленый участок используется для отдыха и восстановления сил после трудовых будней. Однако для создания действительно комфортного места для отдыха недостаточно продумать дизайн ландшафта и посадить растения и деревья. За всей высаженной растительностью в дальнейшем нужен будет тщательный уход, дабы буйство красок радовало глаз и душу.

Каждый знает, что для буйного роста любой растительности требуется вода. Поэтому грамотный и своевременный полив – это залог успеха. Чтобы обеспечить такой полив требуются специальные приспособления, о которых речь пойдет далее.

Как выбрать инструменты для полива

Наиболее популярными инструментами для полива являются такие:

  • дождеватели;
  • пистолеты;
  • системы капельного орошения;
  • автополив.

Теперь рассмотрим их более подробно, чтобы оценить все их достоинства. Конечно, список этот далеко не полный, поэтому по ходу описания мы рассмотрим и другие инструменты для осуществления полива.

Пистолеты

Пистолеты-наконечники – это наиболее простое приспособление для качественного полива. Их можно применять для орошения газонов, овощных грядок и цветочных клумб. Пистолеты идеально подойдут для орошения растительности любого типа: для цветов – бережный полив, для теплиц – распыление, для очистки подъездных и садовых дорожек – мощная струя. С любой из этих задач прекрасно справится наконечник в виде пистолета.

Пистолеты-наконечники отличаются эргономичным дизайном, высокой степенью функциональности и различными дополнительными инновационными характеристиками. При их использовании можно выполнять регулировку струи и силы напора, что позволяет гарантировать простое, удобное и полноценное орошение дачного участка.

Как выбрать пистолет для полива

Такое приспособление для полива, как дождеватель, часто применяются в автоматических системах. Их легко можно подобрать под любой тип и вид растительности, под любую форму участка или сада. Все требуемые настройки типа дальности полива или угла можно отрегулировать непосредственно на самом дождевателе. За счет этого можно существенно сэкономить воду, а при наличии автоматической системы пользователю вообще не нужно будет заниматься поливом, так как система с дождевателями всю работу выполнит сама.

При необходимости полива хрупких растений можно использовать шланги-дождеватели, которые будут выполнять капельный полив, не повреждая растеница. Это самый идеальный вариант для небольших грядок, цветочных клумб, живой изгороди. Кроме того, шланги-диждеватели являются незаменимыми, когда требуется осуществить полив узкого участка в саду.

Стоит отметить, что все опытные садоводы предпочитают для осуществления полива именно дождеватели. Поэтому их ассортимент чрезвычайно обширен, и каждый покупатель сможет подобрать инструмент с учетом размеров и форм участка, который придется обрабатывать.

Дождеватели

В данном случае подразумевается такой тип орошения, с помощью которого корни растения получают именно столько воды, сколько им требуется для нормального роста. Но самое главное заключается в том, что с помощью таких систем можно сэкономить до семидесяти процентов воды, если сравнивать с другими способами полива.

Капельный полив позволяет увлажнять почву равномерно и мягко. В процессе будет полностью исключено чрезмерное испарение или утечка живительной влаги. Обычно системы капельного полива включают в себя мастер-блоки, отвечающие за снижение избыточного давления, что нужно для правильно работы капельниц. Также в систему входят капельницы – для дозированного полива, наконечники для полива, обеспечивающие орошение, и, конечно, дождеватели – те самые, о которых речь шла выше.

Кстати, в некоторых случаях системы капельного полива могут быть дополнительно оснащены дозаторами для удобрений. За счет этого пользователь сможет обеспечить растения не только живительной влагой, но и полезными элементами.

Капельный полив

Является отличным вариантом для тех, кто всегда занят или просто не хочет тратить время на полив. В данном случае система дождевания или капельного полива оснащается специальным компьютерным блоком, который настраивается и работает в полностью автоматическом режиме. С системой автополива пользователь может спокойно отправиться в путешествие и не переживать относительно того, что растениям будет не хватать воды.

К слову для пользования автоматическими системами полива совсем не обязательно быть владельцем загородного дома или дачи. Их вполне можно использовать для орошения домашнего оазиса на балконе или террасе. С таким приспособлением можно спокойно отправляться в путешествие или на отдых, не переживая о растениях.

Дополнительные приспособления

В данном случае подразумеваются различные специальные компьютеры и таймеры для подачи воды. Именно эти приспособления и отвечают за управление поливом в автоматических системах. Конечно, глубоких знаний в области программирования для настройки таких элементов не требуется. Настраивать их просто и при необходимости можно установить датчик дождя или влажности. За счет этого система станет еще более рациональной и экономной.

О выборе инструментов для полива

Также несколько слов стоит сказать о садовых шлангах. Без них осуществить полив будет невозможно. Очень важно выбирать только качественные шланги, которые смогут выдержать любое давление воды. Кроме того, шланги не должны перекручиваться, должны выдерживать любые погодные условия и воздействие ультра-фиолетового излучения. Другими словами, качественный шланг – это базовый и самый важный элемент любой системы орошения.

Установка системы автополива

Источник: gvozdem.ru