Система автоматического полива: оборудование

Система орошения, состоящая из насоса, шлангов и дождевателей, безусловно, намного эффективнее лейки, но все же требует обязательного участия человека хотя бы для включения насоса. И если обстоятельства складываются так, что проживание или даже просто регулярное посещение дачи невозможно, система бездействует, и растения оказываются без столь важных для их развития водных процедур. Этого недостатка лишены независимые от «человеческого фактора» системы автоматического полива.

В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ…

Система автоматического полива — это комплекс оборудования для забора воды, ее транспортировки и распределения по поверхности (а в некоторых случаях и под поверхностью) почвы, включающий также контроллеры влажности почвы, датчики дождя и некоторые другие устройства, обеспечивающие максимальное качество полива, причем в абсолютно независимом от участия человека режиме. Распределение воды осуществляется регулярно и равномерно с учетом местоположения и топографии участка, времени суток и т.п. Грамотно сконструированная и правильно настроенная система самостоятельно снижает или даже полностью перекрывает подачу воды при повышенной влажности воздуха и во время дождя.

НАД И ПОД

Все системы автоматического полива делятся на две группы: надземные и подземные. Каждая из них имеет свои «плюсы» и «минусы».

Надземные системы собираются быстро, но имеют нехорошую тенденцию путаться под ногами. С другой стороны, их достаточно просто модифицировать, если вдруг придет в голову идея перенести клумбу в другое место или протоптать новые садовые дорожки.

Подземные системы более фундаментальны и требуют проведения земельных работ при монтаже. Поэтому специалисты рекомендуют закладывать их на раннем этапе обустройства участка и продумывать практически раз и навсегда Но есть черты, роднящие обе разновидности независимо от среды их обитания: любая поливочная система обязательно включает в себя спринклеры (они же дождеватели, оросители, поливочные головки), трубы, электромагнитные клапаны, блок управления, насос, дренажный клапан, фильтр и дополнительные устройства (датчики влажности и т.п.). Порой в качестве распределителей влаги используют сочащиеся шланги. Чаще всего их применяют в теплицах и для орошения газонов — то есть там, где струи воды могут повредить нежную зелень, а также в местах, где надземную часть растений вообще не рекомендуется смачивать.

СПРИНКЛЕРЫ

Если система автополива расположена над землей, то ее комплектуют обычными дождевателями — круговыми, роторными, осциллирующими — в зависимости от конфигурации требующей орошения территории и пожеланий владельца. Для подземной системы используют специальные «скрытые» аппараты. В большинстве своем они состоят из корпуса в виде стакана, подсоединенного к подающей трубе, и выдвижного стержня с распыляющей насадкой на конце. «Стакан» вкапывают в землю. Если напора нет, то выдвижной стержень находится внутри корпуса. В таком положении он незаметен, не мешает ходить и не препятствует работе садовой техники (например газонокосилке). При подаче воды стержень выдвигается из «стакана» и начинает распылять воду в соответствии с параметрами установленной на него насадки.

Орошающие насадки делают съемными, что позволяет варьировать площадь и геометрическую форму пятна полива в соответствии с изменениями параметров участка и легко заменять их в случае поломки. Чаще всего применяют веерные и роторные разбрызгиватели. Веерные образцы, получившие свое название благодаря форме создаваемой ими струи, поливают сразу всю площадь, на которую рассчитаны. Роторные модификации орошают территорию одной компактной струей, последовательно поворачивая ее в заданных границах. Этот метод имеет больший радиус действия и более экономичен с точки зрения расхода воды. Для прямоугольных площадей лучше использовать выдвижной осциллирующий дождеватель особой конструкции.

ВОДЯНЫЕ МАГИСТРАЛИ

В надземных системах воду к дождевателям подают с помощью шлангов, а вот в подземных чаще задействуют пластиковые трубы. Обычно это недорогие полиэтиленовые трубы (ПНД): они надежны, выдерживают сильный (до 12 атм.) напор, долговечны, легки в монтаже. Трубы подбирают разного диаметра, чтобы не просто доставить воду по назначению, но и сохранить высокий напор потока — иначе дождеватели не будут функционировать на полную мощность.

Собранную гидравлическую сеть, объединяющую точку водозабора с очистными фильтрами и точками полива, располагают под землей, на глубине 20–30 см от поверхности. Это не мешает проведению садовых работ, да и внешний вид участка не страдает. Но так как трубопровод находится в зоне промерзания почвы (для Подмосковья она считается равной 1,5 м), всю систему на зиму приходится консервировать. Для этого воду сливают с помощью дренажного клапана, устанавливаемого в самой нижней точке водопровода, или, при большой протяженности линий, «выгоняют» посредством компрессора (если нет своего, можно обратиться в обслуживающую фирму).

При повреждении трубы вырезают участок с пробоиной и на место разрыва ставят соединитель. Место разрыва легко определить по сильно размокшей земле.

Автополив: комплекс оборудования для забора воды, ее транспортировки и распределения по поверхностиВКЛ./ВЫКЛ.

Электромагнитные клапаны служат кранами для подачи воды в разные точки участка. Открытием клапана управляет либо регулятор, к которому можно дополнительно подключить датчик дождя (это позволяет корректировать включение в зависимости от погоды), либо центральный блок управления, расположенный на стене дома и соединенный с клапаном посредством кабеля.

Клапаны чувствительны к перепадам температуры, а повышенное давление и засоры им не страшны, поскольку они оборудованы сетчатыми фильтрами. Для монтажа применяют специальные короба прямоугольной, круглой или квадратной формы, снабженные крышкой для облегчения доступа. При правильной сборке они совершенно не заметны. На зиму клапаны продувают, удаляя воду, или даже полностью демонтируют.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Блок управления — программатор — «голова» всей системы. Именно он обеспечивает ее слаженное функционирование: включает и выключает отдельные элементы в соответствии с необходимым режимом полива, хранит в своей памяти заданные программы орошения. Он представляет собой небольшую коробку с ЖК-дисплеем и кнопками на внешней стороне панели, может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме и управлять одновременно 4–12 электромагнитными клапанами (в зависимости от модификации). Источником питания служит бытовая сеть переменного тока, но предусмотрено и резервное питание в виде небольшой батарейки на случай отключения электричества. Сразу оговоримся: резервное питание нужно для хранения программ в памяти устройства (обычно в течение месяца), для полноценной работы оборудования его недостаточно!

Контроллер (таймер) позволяет выбирать частоту и продолжительность полива, некоторые модели разрешают задавать дни орошения и наиболее благоприятное для этого время. В зависимости от модели выбранные параметры программируют с помощью шкалы или посредством кнопок и жидкокристаллического дисплея. Работают эти приборы от батареек. Могут работать в автоматическом и в ручном режиме. Есть модели с солнечным датчиком, который запускает полив с восходом солнца.

Существуют конструктивные решения, когда электромагнитный клапан соединен с контроллером в единое целое. Это так называемые многорежимные клапаны. Их устанавливают на кран в доме или на улице и подключают к шлангу. Также к ним можно подключить кабелями датчики влажности и дождя. Такие клапаны имеют жидкокристаллический дисплей, настраиваются по индивидуальным потребностям с возможностью программирования дня и времени полива. Они рассчитаны на управление шестью каналами (шесть программ). Для питания используют встроенные аккумуляторы, подпитываемые мощными солнечными батареями, способными вырабатывать энергию даже при облачной погоде, или обычные батарейки (одной LR61, например, хватает на весь сезон). На зиму такие устройства демонтируют, благо это не сложно.

Многорежимные клапаны функционируют в паре с автоматическим распределителем воды, который открывает одну линию за другой, перекрывая неиспользуемые линии.

ДАТЧИКИ

К контроллеру, регулятору или таймеру можно подключить датчик влажности почвы или датчик дождя. Они откорректируют заранее введенную программу полива в нужную сторону. Датчик дождя реагирует на уровень выпавших осадков (пока в датчике плавает поплавок из пористого материала, включения не произойдет), а датчик влажности — на намокание фетровой прокладки; питание у них автономное, от батареек.

Многорежмный клапан системы полива Gardena C 1060 solar plusПОИГРАЕМ В КОНСТРУКТОР?
Делать подземный автоматический полив довольно сложно и дорого и не всегда целесообразно. Есть более простые варианты. Например, для полива грядок в теплице, миксбордера или небольшого газона вполне хватит такой конструкции — насос, таймер с подключенным к нему датчиком дождя, подающий шланг и распределитель; дальше уже идут разные элементы. Для грядок с капустой — шланг-дождеватель; дождеватели для газона; мастер-блок и специальные шланги для капельного полива клумбы или разнообразные капельницы для томатов в теплице. Шланги могут располагаться либо на поверхности земли, либо в почве, на глубине 10–15 см — как удобнее пользователю.

МИКРОКАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Для организации системы микрокапельного полива понадобится мастер-блок (редуктор давления), который снижает давление воды в системе до 1,5 атм. Шланг для капельного полива, капельницы или мини-дождеватели ставят строго после него.

Внутри такого шланга через равные промежутки располагаются гидрокомпенсирующие капельницы с самоочищающимися клапанами, не требующие дополнительного обслуживания. Их функция — очищать воду и дозировать полив. Такие шланги делают черными, бывают два варианта — для подземной или наземной прокладки с производительностью 1,6 и 4 л/ч соответственно.

В подобных системах применяют и «сочащиеся» шланги. Их делают из пористого материала черного цвета, пропускающего воду по всей поверхности. Со стороны это выглядит так, будто шланг плачет, отсюда и название. Размещают их как на поверхности, так и под землей. Одна из особенностей применяемого для таких шлангов материала — он не позволяет корням растений прорастать внутрь себя.

В систему микрокапельного полива входит целый набор разбрызгивателей, которые подбирают индивидуально для каждого случая. Вот приблизительный перечень используемого оборудования: капельницы с постоянным расходом воды на 2 и 4 л/ч, капельницы с регулируемым расходом воды от 0 до 20 (40) л/ч, мини-разбрызгиватели, микроструйные разбрызгиватели (орошают площадь в секторах с углом от 90 до 360 градусов), микронасадки, микродождеватели и т.д.

Консервация автополива алматы

Источник: master-forum.ru