Дизайн системы автоматического полива

Многие считают, что система автоматического полива – не требует никакого вмешательства со стороны дизайнеров. Мы можем с уверенностью заявить, что это утверждение не верно. В процессе проектирования нужно не только позаботиться о функциональности системы автоматического полива, но и об эстетической стороне.

Любая система полива разделена на так называемые зоны или линии полива. Разбивка происходит на стадии проектирования и проектировщики учитывают техническую и экономическую целесообразность. Если говорить проще, то поливочные головки располагаются либо группами, либо линиями. Решение, безусловно, верное, ибо так можно сэкономить на протяжённости трубопроводов. Кроме того, чем короче трубопровод, тем меньше потеря рабочего давления. Такие меры весьма эффективны с экономической точки зрения, но не эффектны с эстетической. Как же быть? Выход есть: можно перераспределить поливочные головки в зонах полива. Да, длина трубопроводов из-за этого увеличится, но такая проблема решается довольно быстро и просто: к системе подключается более мощное насосное оборудование.

Если вы хотите создать уникальный дизайн системы полива, то обратите внимание на роторы. Роторные головки рекомендуется устанавливать на больших площадях. Ведь на большой поляне такая красота будет смотреться куда эффектнее.

Учитывая то, что система полива фактически является подземным водопроводом, есть отличная возможность создания мини-фонтанчиков и прочих приятных мелочей. Если структура вашего сада или газона позволяет это сделать, то смело можете заняться созданием таких дополнительных красот на своём участке.

Автоматический полив в Алматы

Источник: gazonirrig.ru