Еще раз о всех преимуществах капельного способа автоматического полива

Система орошения в АлматыКапельный полив, или ещё его называют точечным, идеальный вариант питания и полива растений в засушливых районах, когда много солнца, но мало воды. Но это не значит, что обильный полив из шланга обеспечит хороший урожай. Почему? Если почва тяжелая, при сильном поливе нет нормального впитывания влаги, вода остается на поверхности, что влечет за собой переохлаждение растений и загневание. Если почва легкая и рыхлая, то вода быстро проходит сквозь корни растений, не успев наделить должным образом растение влагой.

При капельном способе автоматического полива вода подается каплями, дозировано, точно под корень растения, что позволяет при минимальном расходовании воды максимально правильно насыщать растения влагой и удобрениями. То есть растение получает оптимальное количество воды и питания. Потому что система автоматического полива позволяет управлять периодичностью подачи воды и ее количеством для каждого вида растения. Уже доказано на практике, что именно автоматический полив капельного орошения пропорционально влияет на повышение урожайности при овощеводстве.

Например, томаты. Эту культуру необходимо поливать редко, но много и только под корень капельным способом. Томаты любят "сухую голову и мокрые ноги". Важно, чтобы междурядья оставались сухими, дабы не давать шансы для сорняков. Автоматический полив капельным способом хорошо зарекомендовал себя не только в овощеводстве, но и в садоводстве, цветоводстве, на бахчевых полях, на открытых грунтах, в теплицах и зимних садах. А для оптимального орошения садовых деревьев, кустарников и цветов с глубокой корневой системой метод дождевания абсолютно не подходит, так как в данном случае этот способ полива не достаточно питает влагой корни растений.

Теперь о воде для капельного полива. Используется только очищенная вода. Она очищается просто с помощью обычных механических фильтров. Хороша и отстойная вода в больших емкостях, а так же дождевая. Вода должна отстояться и быть теплой. При капельном орошении вода не попадает на овощные листья, это очень существенно, потому что есть растения, которым дождевальный способ полива крайне противопоказан. Капельный полив регулирует кислотно-щелочной баланс почвы, уничтожает вредителей, помогает бороться с болезнями и насыщает растения минералами, кардинально влияя на сроки созревания плодов. Воду экономит капельный полив почти на 50% в сравнении с дождеванием.

Капельным способом можно не только насыщять растение влагой, но и питать его удобрениями и минералами, что сильно влияет на рост урожая (почти в 2 раза) и вкус овощей: томатов, огурцов, капусты, лука, перца, картофеля. В зависимости от сезонных предподчтений растений выбирается и рацион удобрений. Удобрения растворяются с водой и в таком виде пускаются к корням растений, подкармливая тем самым овощные культуры, а не сорняки в междурядьях.

Прежде чем говорить о стоимости установки капельного способа автоматического полива, необходимо составить план всех работ по эксплуатации системы полива. Потому что от верности планирования зависит результат эксплуатации автоматического полива и его окупаемость. Капельное орошение системы автополива - это целый комплекс по выращиванию хорошего урожая овощей, и здесь нужно придерживаться всех передовых технологий и выполнять агротехнические рекомендации по питанию, поливу растений, правильному внесению удобрений и защите овощных культур от болезней.

Проект автоматического полива капельным способом зависит от выращиваемой культуры. Если томат, огурец, болгарский перец и подобные овощи - это один тип капельного орошения, если это многолетние садовые культуры, такие как виноградник, ягодники, совершенно другой, а, если теплицы - то третий. Система посадки, расстояние между рядами, техника опрыскивания - всё это имеет огромное значение при выборе системы капельного орошения.

Очень многое, если не сказать всё, зависит от качества поступаемой воды. Вода должна подходить по своему химическому и минералогическому составу. Вода может поступать из озера, реки, ручья, скважины или водопровода. Химический состав необходимо тщательно проверить, сдав анализы воды в лабораторию. А механический состав воды может существенно улучшить фильтры, избавив воду от различных примесей. 

Специалисты по установке автоматического полива помогут подобрать оборудование для фильтра воды. От источника водоснабжения зависит выбор фильтра. При открытом источнике водоснабжения, то есть из реки, пруда, озера, лучше выбрать фильтр для тщательной очистки, а именно, гравийно-песчаный, если вода поступает из артезианской скважины, то правильнее использовать простой сетчатый или дисковой фильтр. Большое содержание железа и солей забивают систему.

Каждый садовод-огородник хотел бы иметь надежную систему автополива. Это и понятно, собрав и установив автополив у себя на участке один раз можно пользоваться данной системой полива многие-многие годы, грамотно проводя ее диагностику и консервацию на зиму. Надо сказать, что детали, применяемые в автоматических системах полива, изготовлены из новотехнологичных полимерных материалов, прошедших тест и на изнуряющую жару, и на российские морозы.

Чтобы система полива служила вам долго, надо правильно демонтировать ее на зимнее хранение. Это, как и установку, проектирование поливочной системы предоставьте профессионалам. После консервации системы полива, необходимо также очистить почву от пластика и подготовить ее к зиме для будующей нормальной эксплуатации.

Система орошения в Алматы

Источник: poliv-m.ru