Устройство систем автополива

Что такое Системы автополива включают в себя следующие базовые части: насосную станцию, накопительную емкость, электромагнитные клапаны, подземный трубопровод, гидророзетки (водные розетки или гидранты), дождеватели, блок автоматики, метеодатчики.

Автоматическая насосная станция и накопительная емкость устанавливаются при недостаточном давлении и количестве воды в местной системе водоснабжения. Для создания постоянного давления в системе во время полива (необходимо 4–6 бар), не зависящего от перепадов в водопроводе, устанавливается накопительная емкость. Ее рекомендуется размещать в саду на твердом основании. Объем накопительных емкостей должен соответствовать потреблению воды системой автоматического полива. Также при необходимости полива растений, которым не подходит холодная вода, устанавливаются накопительные емкости, служащие для прогрева воды при помощи энергии солнца или с помощью электроТЭНов.

Электромагнитные клапаны также монтируются под землей в специальных коробах. Они предназначены для возобновления или прекращения подачи воды в определенную зону полива. Работа клапанов регулируется с помощью пульта управления.

Подземный трубопровод обычно закладывают на глубине 20–30 см. Применяются трубы из ПНД. В зависимости от протяженности трубопроводов, количества линий полива и общей производительности системы используются трубы диаметром от 20 до 60 мм.

Метеодатчики реагируют на влажность воздуха. В дни, когда идет дождь, метеодатчики передают сигнал об отсутствии необходимости полива и система не включается. В те дни, когда воздух чрезмерно сухой, частота полива может быть увеличена.

Гидророзетки (водные розетки, гидранты) также могут быть установлены в системе автоматического полива. Их используют для различных садовых нужд (ручного полива, наполнения фонтанов и водоемов, мойки дорожек).

При помощи дождевателей производится автоматический полив сада и газона. Площадь, которую может полить один дождеватель, зависит от его конструкции, давления в системе воды и сектора полива. Дождеватели бывают двух типов: динамические (роторные) и статические (веерные).

Роторные – с механизмом кругового вращения в сердцевине головки при помощи пластмассовой трехступенчатой зубчатой передачи. Они поливают поверхность радиусом 11 м и более. Предназначены для полива больших площадей, например городских парков, спортивных площадок, полей для игры в гольф и т.п.

Максимальный радиус полива – 20 метров.

Автоматический полив в АлматыВеерные (разбрызгивающие, статические, зонтичные) – без механизма кругового вращения сердцевины поливочной головки. Предназначены для полива поверхности радиусом до 5 м (маленьких участков, клумб). Бывают как с регулируемой, так и с нерегулируемой длиной струи. Такие поливочные головки оснащаются насадками (соплами), которые бывают разными, для разных задач (дальний полив, нежный полив, прикорневой и т.п.).

Среди статических дождевателей есть особая группа – дождеватели, поливающие узкой полосой. Ширина такой полосы 1,2 м, а длина 4,5 или 9 м.

Роторные головки не устанавливают в одной зоне с веерными головками по причине разной интенсивности полива.

Автоматический полив в Алматы

Источник: abok.ru