Летний уход за газоном

Летний уход за газономЛетом, особенно в июне становится заметно даже неопытному специалисту, правильно ли ухаживали за газоном ранее. Лето пора особого ухода за газоном. В это время его нужно вовремя косить, поливать, мульчировать и подравнивать его края.

Стричь газон слишком коротко не рекомендовано на 5-6 см от земли. Каждая стрижка должна завершаться поливом газона

Газон также необходимо поливать и между покосами. Полив производят рано утром или вечером, когда солнце ушло за горизонт, чтобы газон не получил ожоги. Летом полив травы должен быть обильным не менее 2 раз в неделю, но частота полива зависит от особенностей погодных условий и регионального климата. Летом газон нуждается в обязательной аэрации. Поверхность газона прокалывают садовыми вилами или специально предназначенным для этих целей аэратором. Аэрацию выполняют только в тех местах, которые особо нуждаются в этом и эти места можно определить на глаз, так как они всегда излишне уплотнены.

Летом газон нуждается и в борьбе с возможными вредителями. Чтобы отпугнуть от газона кротов на участке устанавливают вертушки, которые шумят от ветра. Если газон подвергся нашествию муравьев, то их гнездо удаляют лопатой, а поврежденный участок травяного покрова подсеивают. Подсеивание производят, так же как и посев нового газона, только уже не масштабно, а локально.

Автоматический полив в Алматы