Устройство системы автоматического полива

 Системы автоматического полива АлматыВ первую очередь, для работы системы автоматического полива необходим нормальный и надёжный источник водоснабжения. Зачастую используется водопровод. В загородных коттеджных посёлках используются фильтры, которые позволяют делать из водопроводной воды питьевую. Естественно, что для системы полива питьевая вода не нужна, потому правильно будет врезаться в водопровод в обход таких фильтров. Учитывая постоянное подорожание воды, многие домовладельцы предпочитают бурить собственную скважину, дабы не зависеть от городских служб. Также существует вариант с колодцем. Такая вода тоже подходит для полива.

Для осуществления автоматического полива необходимо определённое давление (примерно 4-6 Бар), которое бы не зависело от водопровода. В этих целях устанавливается накопительная ёмкость, в которую погружается насос, обеспечивающий постоянное давление. Когда уровень воды в ёмкости начинает снижаться, специальный механизм открывает клапан, после чего водопроводная вода начинает поступать в ёмкость. Такие баки нужно устанавливать только на твёрдом основании и закапывать их в грунт нельзя. Нельзя отметить и тот момент, что вода в таких баках нагревается, что бывает очень полезным, если вода берётся из глубоких скважин, где может быть довольно холодной.

Водопроводная вода может содержать ряд механических примесей, которые могут негативно сказаться на работе системы автоматического полива в целом. Во избежание подобных неприятностей, ещё до входа в накопительную ёмкость устанавливается специальный фильтр. В процессе эксплуатации фильтр необходимо регулярно промывать. Периодичность такой промывки напрямую зависит от степени загрязнённости воды. В насосе же имеется свой собственный фильтр.
Вода из скважин может содержать в себе два очень опасных для системы полива вещества: кальций и двухвалентное железо. Если их много в воде, то они могут забивать капельницы. К счастью, такие случаи встречаются нечасто. В случае поломки, проще заменить всю линию орошения, так как очистка воды от этих примесей – процедура не самая дешёвая.

 Системы автоматического полива Алматы

Источник: pushka-shop.com.ua