10 главных трендов в ландшафтном дизайне 2019 года

10 главных трендов в ландшафтном дизайне 2019 годаЛандшафтный дизайн сада – дело не быстрое, поэтому и мода здесь меняется медленнее, чем в других сферах жизни. Но ландшафтные дизайнеры все же выделяют тренды, актуальные для 2019 года. Во всем мире они примерно одинаковы: современный сад – место для счастья. Поэтому домовладельцы не должны выбиваться из сил, создавая ландшафтный дизайн дачного участка, и поэтому в саду-2019 должны быть плодовые деревья и даже грядки (осознание, что вы сами выращиваете продукты, должно усилить ощущение счастья). Расскажем о новых тенденциях подробнее.

Тенденция №1. Малоуходность

Чем больше в саду беспорядка, тем меньше от него радости. Неухоженный сад раздражает и расстраивает. С другой стороны, все мы сейчас по уши заняты работой, семьей, учебой, хобби, путешествиями… Поэтому важная тенденция ландшафтного дизайна – упрощение сада.

Для этого садоводы будут:

  • выращивать многолетники, и группировать их в зависимости от того, насколько они нуждаются в поливе.
  • размещать растения так, чтобы они не создавали лишней работы. Например, у пруда или бассейна не должно быть дерева, которое сбрасывает в него листья, или у садовой дорожки не должно быть кустарника, который сильно разрастается, преграждает путь и поэтому требует частой обрезки.
  • использовать автополив. Вообще, современные садоводческие тенденции велят нам автоматизировать все, что только можно.
  • выбирать прочные материалы, за которыми легко ухаживать, делать для дорожек живые бордюры, чтобы пореже их подметать, и так далее.

Тенденция №2. Впечатляющая зона отдыха

Дизайнеры формулируют этот тренд так: «Зачем раз в год ездить в отпуск, если можно сделать такой дворик, что будешь чувствовать себя в отпуске круглый год!». Нужно создать такую зону отдыха, в которой будешь чувствовать себя не хуже, чем в каком-нибудь приморском отеле. И да, нужно подобрать для нее неприхотливые растения – убиваться на садовой работе не в тренде.

Западные дизайнеры предлагают усилить комфортность зоны отдыха следующими решениями:

  • Оборудовать в зоне отдыха акустическую систему (она должна быть как следует защищена от непогоды) для прослушивания любимой музыки.
  • Покупать или делать своими руками действительно хорошую садовую мебель. Это выведет вашу загородную жизнь на новый уровень.
  • Сделать хорошее освещение.
  • Если нет нормальной зоны барбекю, или уличной печи, или хорошего мангала, настало время их сделать. Такие моменты жизни, как ужин под открытым небом, дорого стоят.

Тенденция №3. Делать обыденное красивым

В любом саду полно объектов, которые не отнесешь к МАФам, скорее, это небольшие хозпостройки. Навесы, под которыми хранится что-то нужное, ящики для компоста... Тренд в том, чтобы эти объекты больше не резали глаз своей неуместностью. Но их не прячут, а, наоборот, фокусируют на них внимание, просто теперь эти штуки должны быть красивыми.

Что здесь предлагается?

Использовать старые, винтажные предметы, которые помогут написать свою историю для сада.

Менять назначение старых построек. 

Можно попробовать оттолкнуться от дизайна какой-то любимой достопримечательности, и использовать его для декорирования своего объекта. Это будет небанально и интересно.

Тенденция №4. Места, закрытые от посторонних глаз

Этот тренд тоже связан с безумным ритмом современной жизни. Необходимо место, в котором можно укрыться от всех проблем и забот и расслабиться. Возможно, это будет площадка для йоги и медитации, или просто гамак в уголке сада, или уличная джакузи. Закрытые места важны не меньше, чем красивые большие перспективы, это важная часть современной садовой философии.

Ведущие ландшафтные художники и архитекторы для этого рекомендуют:

  • Включить в такую уединенную зону хотя бы крошечный водный объект;
  • Позаботиться о том, чтобы в этом месте хватило места для двоих – иногда даже уединяться хочется вместе с кем-то очень близким и приятным;
  • Оформить пространство растениями с пышными кронами;
  • Такое место можно устроить за стеной какой-нибудь постройки, чтобы обеспечить максимум уединения;
  • Можно специально оградить такую зону перголой или живой стеной из высоких растений;
  • Цветовая гамма для оформления этого места должна быть максимально нейтральной и спокойной.

Тенденция №5. Увеличивать радость от встречи с садом

Сад должен радовать с первых минут, как только домовладелец входит в его территорию. Эффектный вход в сад – важный тренд наступающего сезона. Есть простые способы добиться этой эффектности:

Поставить у калитки высокие контейнеры с красивыми растениями;
Вдоль дорожки от калитки до дома посадить душистые растения;
Обязательно сделать интересное освещение;
Входную группу дома оформить растениями, цвета которых хорошо сочетаются с цветом дверей.
Если дорожка поднимается от калитки к дому ступеньками, это тоже надо обыграть – вырастить мох, или посадить в расщелинах ползучие растения.

Тенденция №6. Уникальный декор

В последнее время ландшафные дизайнеры, создавая сад, используют материалы и растения, которые раньше никто и не подумал бы посчитать средствами для оформления. Не садовые гномики, а какие-то сухие ветки, сухие семенные головки, злаки, колючки – вот такое.

На фото – работы знаменитого голландского дизайнера Пита Удольфа – его ландшафты максимально натуральны.

Такие вещи придают саду уникальность и уводят на максимально далекое расстояние от пошлости садовых фигурок из магазинов. Очень важно мыслить творчески и видеть красоту в странных, неожиданных вещах.

Тенденция №7. Выращивать еду

Интегрировать в сад огород – не новая тенденция, но в последние годы она сильно актуализировалась. Люди, которые раньше ограничивались только газонами и декоративными деревьями, начинают высаживать в клумбы помидорные кусты, или делать декоративные грядки, или высаживать плодовые кустарники. Просто все больше людей начинает думать о том, что они едят, и стараются отдавать предпочтение натуральным, экологически чистым продуктам.

Тренд состоит в том, чтобы выращивать плоды даже в самом ограниченном пространстве.

Тенденция № 8. Сделать свой сад полезным для всей планеты

С одной стороны, это самая непростая и замороченная составляющая современной садовой философии, но с другой, так делают очень многие российские садоводы. Сад может приносить пользу не только садоводу, сам факт его существования должен улучшать нашу планету.

Отсюда – тяготение к органическому садоводству, улучшение структуры почвы, отказ от ядохимикатов, высаживание растений, привлекающих бабочек и пчел.

В последние годы все больше принято делиться излишков плодов с современным сообществом, с теми, кто в этом нуждается. И еще одна часть этого тренда – оформление сада, как часть дикой природы. Это подходит не всем, но иногда выглядит просто невероятно.

Тенденция №9. Комнатные растения

Комнатные растения – это мы умеем, любим, практикуем уже многие десятилетия, но сейчас они выходят на новый уровень. Современная философия сада не поддерживает утилитарное отношение к выращиванию комнатных растений, это должен быть творческий процесс по созданию действительно впечатляющих зеленых уголков внутри дома. Все растения должны быть просто фантастическими.

Тенденция №10. В саду должна быть хорошая мебель

Невыразительная, во всех смыслах дешевая садовая мебель уходит в прошлое. Сейчас садоводы всего мира постепенно переходят на очень качественные столы и кресла, возможно, сделанные своими руками, устойчивые к атмосферному воздействию. Считается, что садовая мебель должна быть такой, чтобы служить долгие годы. В идеале – сделать ее своими руками и передать по наследству детям. Конечно, она должна быть максимально удобной и очень красивой.

Выводы

Другие важные тенденции нового сезона тоже из серии «сад для счастья, а не для работы». Они таковы:

  • меньше газона, больше почвопокровных растений и злаков;
  • мягкое зонирование, меньше строгих линий, больше расплывчатых границ;
  • сад продолжает дом, в него выходят кухня, столовая, даже гостиная;
  • в моду входят дождевые сады и биоплато. А дождевые сады устроены так, чтобы вода не уходила в ливневку, а оставалась на участке, направлялась из водосточной трубы сразу на клумбу;
  • большое значение начинают иметь кустарники, из них создают группы и даже большие массивы, которые занимают место элементов, которые трудно создавать и за которыми сложно ухаживать: газону, сложносочиненным миксбордерам, формованной живой изгороди. Абсолютно не в тренде деревья и кустарники с топиарной стрижкой.
  • крайне популярными становятся зонтичные растения. Они создают воздушную дымку для сада, смягчают его очертания;
  • пастельные приглушеннее цвета остаются в тренде, но после прошлогодней выставки цветов и ландшафтного дизайна в Челси появилось новое направление – смешивать в одной композиции яркие, контрастные цвета и разбавлять их травами;
  • рокарии и альпийские горки выходят из моды, но они до сих пор очень уместны в садах с выраженным склоном.

В целом, продолжается тенденция прошлых лет – сад становится все больше похож на фрагмент дикой природы, красивым считается то, что естественно, в фаворе – малоуходность и простота. При этом нельзя сказать, что современный сад обходится домовладельцам дешевле, отнюдь. Приходится инвестировать в механизацию и автоматизацию труда, дорогую мебель, освещение. Но садоводство - одно из самых восхитительных увлечений, которые только могут быть у человека, и это все окупает.

Автополив в Алматы

Источник: forumhouse.ru