Автоматическая система полива: шланги и ведра отдыхают!

Полноценный уход за садовым участком обязательно включает в себя полив растений и газона. Засушливым летом, которое перестало быть редкостью в наших широтах, орошение «зеленой зоны» отнимает много времени, и требует большого количества воды. Настоящей проблемой для многих владельцев садовых участков становится равномерное и достаточное для растений распределение влаги. Разве шлангом или ведрами можно хорошо и быстро полить, к примеру, 10 соток участка? Вряд ли. В этом случае спасти положение поможет автоматическая система полива.

Системы автоматического полива являются изобретением, которое давно и прочно вошло в список необходимых для любого садовода. Автоматическая система полива традиционно состоит из трёх элементов: распылители (от микро-распылителей для цветов, до мощных распылителей для больших площадей и стадионов), электромагнитные клапаны, управляющие подачей воды к распылителям и контроллеры, управляющие всей системой в целом.

Автоматический полив может осуществляться из водопровода, колодца, озера или цистерны с водой. Наилучший вариант с точки зрения экономии средств – использование дождевой воды, однако для этого необходима установка цистерны больших размеров и регулярное выпадение осадков. Менее зависимый от погодный условий и более доступный способ полива – использование водопроводной воды или воды из скважины.

Подключение системы полива к водопроводной сети происходит через счетчик расхода воды и обратный клапан. Он препятствует попаданию в водопроводную сеть загрязненной грунтом воды из системы полива. В системе подключения присутствует также фильтр, который играет роль преграды на пути различных твердых частиц, когда вода для автополива берется из водоемов. Для перехода на зимнее время у системы имеются специальные сливные клапаны.

Одно из основных преимуществ системы состоит в том, что благодаря внедрению современных ноу-хау эту установку можно запрограммировать на определенную схему работы, подходящую каждому конкретному садовому участку. Среди основных программируемых функций нужно отметить:

  • установление необходимого количества воды;
  • равномерное распыление в зоне действия;
  • экономия воды (ночной полив во время минимального испарения влаги)

Настройка системы автоматического полива выполняется очень просто при помощи контроллера, который по сути дела представляет собой миникомпьютер. Введя необходимые данные в контроллер можно настроить каждый сектор полива на определённое время включения, выключения и продолжительности полива, в зависимости от вида растений, растущих в данном месте. Распылители также легко настраиваются на любой угол полива. А в дождливую погоду система самостоятельно отключается. Таким образом, введя все необходимые данные, владелец садового участка может уехать на несколько недель, а система полива будет продолжать нормально функционировать.

Существенным плюсом системы автоматического полива является также то, что вся ее конструкция, включающая трубопроводы, клапаны, распылители, монтируется под землёй.Распылители поднимается на поверхность только во время орошения. Благодаря такому устройству владелец участка или садовник может спокойно стричь газоны или ходить по участку, даже не догадываясь, что под ним проходят коммуникации системы автоматического полива.

Необходимо отметить, что установка системы автоматического полива на каждом отдельно взятом участке тщательно проектируется с учетом индивидуальных особенностей местности и пожеланий заказчика. Монтаж системы потребует от двух до десяти дней, в зависимости от размеров садового участка.

Автоматическая система полива – современный способ ухода за садовым участком, способный эффективно сэкономить ваше время и средства, создать идеальные условия для развития растений даже в самые жаркие дни.

Система автоматического полива в Алматы

Источник: deal.by